出炉了!东莞市“读绘经典”图像阅读与创作活动获奖榜单
由东莞市文化广电旅游体育局主办,东莞图书馆、各镇(街、园区)分馆承办的“读绘经典”东莞市图像阅读与创作活动圆满结束。本次活动在总分馆和社会机构的大力推进下,得到公众的踊跃参与和热情投稿,共收到27家分馆和2家社会机构集体参与,717名读者报名,征集作品722幅。活动围绕“艺术•阅读•历史”的主题,展现百年中国的历史变迁、歌颂当代美好生活为主旨,鼓励广大读者开展与百年奋进、经典阅读、美好生活等相关内容的原创绘画类作品创作。
经各组织单位推选、专家线下终审,最终评选出76件获奖作品,其中特等奖2名,一等奖4名,二等奖10名,三等奖20名,优秀奖40名。同时选出优秀组织单位10名、优秀指导老师9名。现将结果名单予以公布(见附件)。
东莞市“读绘经典”图像阅读与创作活动获奖结果 | |||
组别 | 作品名称 | 作者 | 等级 |
小学生以上组 | 《掀书扉,阅艺术历史》 | 张玉成 | 特等奖 |
小学生组 | 上学的路上 | 李乐希 | 特等奖 |
小学生以上组 | 未来空间站图书馆 | 王洁仪 | 一等奖 |
小学生以上组 | 《见证辉煌》 | 张熙蔓 | 一等奖 |
小学生组 | 《阅读历史经典》 | 吴振宇 | 一等奖 |
小学生组 | 阅读 | 叶铠莹 | 一等奖 |
小学生以上组 | 开启幸福的起点 | 古东灵 | 二等奖 |
小学生以上组 | 《京》 | 曾梓勋 | 二等奖 |
小学生以上组 | 未来博物图书馆 | 黄瑞翔 | 二等奖 |
小学生以上组 | 《故乡的大榕树》 | 卫斯朗 | 二等奖 |
小学生以上组 | 《现场party》 | 曾梓勋 | 二等奖 |
小学生组 | 《读绘经典阳光下成长》 | 李诗仪 | 二等奖 |
小学生组 | 《我们家的历史》 | 赵逸霏 | 二等奖 |
小学生组 | 《新世纪立体沙盘图书》 | 黄晓 | 二等奖 |
小学生组 | 《读绘,祖国百年历程》 | 彭悠 | 二等奖 |
小学生组 | 书香家庭 | 李文希 | 二等奖 |
小学生以上组 | “脑”海中的红色记忆 | 龚燏 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《建党100周年纪念》 | 卓梓熙 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《古往今昔读历史》 | 樊语 | 三等奖 |
小学生以上组 | 同舟共济 | 陈桂芹 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《盛世中华》 | 谌佳 | 三等奖 |
小学生以上组 | 东方破晓 百年雄起 | 戴佳珊 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《铭记历史》 | 谌佳 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《红星照耀中国》 | 陈姿彤 | 三等奖 |
小学生以上组 | 绿色东莞环城路 | 陈蔚仪 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《徜徉书中奥秘》 | 叶子云 | 三等奖 |
小学生组 | 智慧树 | 张铭恩 | 三等奖 |
小学生组 | 读经典,绘国史 | 冼怡君 | 三等奖 |
小学生组 | 《中国精神,中国梦》 | 肖瑗 | 三等奖 |
小学生组 | 美丽中国 | 刘婉玉 | 三等奖 |
小学生组 | 我的书屋我的梦 | 姜子欣 | 三等奖 |
小学生组 | 《记录美好生活》 | 韩嘉懿 | 三等奖 |
小学生组 | 《文明造就历史》 | 张彤瑞 | 三等奖 |
小学生组 | 不忘初心 | 卓诗音 | 三等奖 |
小学生组 | 我爱祖国 | 刘文婷 | 三等奖 |
小学生组 | 《读绘经典▪认识伟人》 | 唐雅婧 | 三等奖 |
小学生以上组 | 《百年华诞》 | 莫嘉琪 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 苗女 | 胡恩恩 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《盛世华诞》 | 郭晨蕊 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《百年风华》 | 梅曦文 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 山水画 | 王颢琳 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 文明小区 | 罗一玲 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 阳光下成长 | 李春祺 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 团结共同抗疫 | 李春祺 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 图书馆的神话 | 陈耀绚 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《文化城市发展史》 | 陈政 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《博览群书的图书管理员》 | 樊语 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《历史的书卷》 | 杨顺淼 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《历史神话聚仙气》 | 仇靖淞 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 东莞绘更美 | 李春祺 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 建党100周年 | 李春祺 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《书香弥漫东莞图书馆》 | 黄心玥 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《中国梦·我的梦》 | 李善柔 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《民俗传统书中读》 | 曾耀贤 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 《党旗飘飘,书香满地》 | 叶泳余 | 优秀奖 |
小学生以上组 | 南城图书馆 | 李若萱 | 优秀奖 |
小学生组 | 《书中自有粤剧史》 | 谭晨妍 | 优秀奖 |
小学生组 | 《环保改变生活》 | 谢炫俐 | 优秀奖 |
小学生组 | 《颂党恩 跟党走》 | 李睿婕 | 优秀奖 |
小学生组 | 《钢铁战士》 | 姚童羲 | 优秀奖 |
小学生组 | 《建党百年,读绘经典》 | 兰雅瑄 | 优秀奖 |
小学生组 | 《鸡毛信》 | 陈佳琦 | 优秀奖 |
小学生组 | 《昔日奋斗,今日读史》 | 刘宇轩 | 优秀奖 |
小学生组 | 《新十二生肖的故事》 | 伍倩彤 | 优秀奖 |
小学生组 | 共创美好未来 | 张妙涵 | 优秀奖 |
小学生组 | 万里长城 | 喻粟誉 | 优秀奖 |
小学生组 | 致敬祖国 | 许成勋 | 优秀奖 |
小学生组 | 《红色耀中华 风骨传后人》 | 唐泺泺 | 优秀奖 |
小学生组 | 海洋净化 | 李柏欣 | 优秀奖 |
小学生组 | 《阅读城市的发展史》 | 王梓瑜 | 优秀奖 |
小学生组 | 图书一角 | 叶芷涵 | 优秀奖 |
小学生组 | 《书简写历史》 | 何子涵 | 优秀奖 |
小学生组 | 《读书访古》 | 刘思壵 | 优秀奖 |
小学生组 | 没有共产党就没有新中国 | 孙佳宜 | 优秀奖 |
小学生组 | 腾飞吧!中国 | 丁静萱 | 优秀奖 |
小学生组 | 《阅读美好生活》 | 杜紫萱 |
优秀奖
|
优秀组织单位:大朗分馆、大岭山分馆、常平分馆、道滘分馆、樟木头分馆、麻涌分馆、石龙分馆、横沥分馆、企石分馆、茶山分馆
优秀指导老师: 陈绚耀、李巧青、郭焕霞、莫洁滢、刘丹丹、余憧憬、朱婕、香锦添、潘晴
领奖方式:请于2021年12月29日至2022年1月23日期间凭有效身份证件到东莞图书馆一楼大堂总服务台领取奖状和奖品。
部分获奖作品赏析:
特等奖获奖作品
《掀书扉,阅艺术历史》 小学生以上组特等奖
《上学的路上》 小学生组特等奖
一等奖获奖作品
《未来博物图书馆》小学生以上组一等奖
《见证辉煌》小学生以上组一等奖